15 avril 2024

Les Commissions

Les commissions Municipales

Commission de l’urbanisme :
Mesdames/Messieurs
Laurence MARTINEZ, Isabelle DESPORTES, Christophe BURETTE POMMAY, Gérard BENTOUHAMI, Pierre-Alexandre ROYER, Fernand BERENGUER,Carl GERARDI ,Bruno HENRY

Commission de la communication, des associations, des affaires scolaires, familiales et sociales, des élections :
Mesdames/Messieurs
Anne-Marie DEGUEURCE, Muriel CHAMBOST, Isabelle MEUNIER COEUR, Dominique MONCHAL, Sylvie NABETH, Catherine DUCHAMP GARCIA, Aurore MONDION, Martine JOLY

Commission de de la voirie, de l’entretien des espaces verts, des réseaux et des bâtiments :
Mesdames/Messieurs
Isabelle MEUNIER CŒUR, Christophe BURETTE POMMAY ,Gérard BENTOUHAMI, Fernand BERENGUER, Jean-François MOULIN, Arthur GARCIA, Carl GERARDI

Commission des finances, fiscalité, marchés publics et développement économique :
Mesdames/Messieurs
Anne-Marie DEGUEURCE, Muriel CHAMBOST, Laurence MARTINEZ, Aurore MONDION, Jean-François MOULIN, Bertrand BEAUDOIN

Commission de la sécurité, du transport, des déplacements et de la mobilité :
Mesdames/Messieurs
Elisabeth GUILLOT, Gérard BENTOUHAMI, Pierre-Alexandre ROYER

Commission du cadre de vie, de l’environnement, du développement durable, du patrimoine, du sport, de la culture et des loisirs, du cimetière :
Mesdames/Messieurs
Muriel CHAMBOST, Isabelle MEUNIER CŒUR, Dominique MONCHAL, Catherine DUCHAMP GARCIA, Isabelle DESPORTES, Arthur GARCIA, Bruno HENRY

Commission d’appels d’offres et d’ouverture des plis :
Président : M. le Maire
Membres titulaires :
Fernand BERENGUER, Gérard BENTOUHAMI, Muriel CHAMBOST
Membres suppléants :
Christophe BURETTE POMMAY, Elisabeth GUILLOT

Commission communale de contrôle des élections :
Membres :
Fernand BERENGUER, Catherine DUCHAMP GARCIA, Sylvie NABETH, Elisabeth GUILLOT, Aurore MONDION

Elections des membres du Conseil au Centre Communal d’Action Sociale :
Président : M. le Maire
Sont élus à l’unanimité : Anne-Marie DEGUEURCE, Fernand BERENGUER, Dominique MONCHAL, Laurence MARTINEZ, Arthur GARCIA

Délégués auprès des organismes intercommunaux

Syndicat de distribution d’eau potable :
Titulaire : Elisabeth GUILLOT
Suppléant : Carl GERARDI

E.P.F.L. (Etablissement Public Foncier de l’Ain) :
Titulaire :
Suppléant : Patrick NABETH

Plateforme Initiative Locale (PFIL) :
Titulaire : Jean-François MOULIN
Suppléant :

Syndicat Intercommunal d’Énergie et d’e-communication :
Titulaires : Arthur GARCIA
Suppléants : Anne-Marie DEGUEURCE, Bertrand BEAUDOIN, Elisabeth GUILLOT, Carl GERARDI

Désignation des représentants aux autres organismes

Correspondant en charge des questions de défense :
Titulaire : Jean-François MOULIN
Suppléant : Elisabeth GUILLOT

Délégué à la Prévention routière :
Titulaire : Pierre-Alexandre ROYER
Suppléant :

Représentant la municipalité au bureau du Comité des Fêtes :
Dominique MONCHAL, Aurore MONDION

Représentant la municipalité au bureau du Comité de Jumelage :
Arthur GARCIA, Elisabeth GUILLOT, Carl GERARDI

Les commissions Communautaires

Les élus communautaires

Patrick NABETH

Maire de Massieux

10e vice-président en charge des bords de Saône et de la Voie bleue Moselle Saône à vélo V50

 

Anne-Marie DEGUEURCE

2e Adjointe Mairie de Massieux

Conseillère communautaire

 

Bruno HENRY

Conseillé Municipal de Massieux

Conseiller communautaire

 

Désignation des représentants aux instances communautaires CCDSV

Commission Economie :
Mme
Muriel CHAMBOST, Mme Aurore MONDION

Commission Aménagement, logement mobilités durables :
M. Christophe BURETTE POMMAY, M. Pierre-Alexandre ROYER

Commission Environnement, PCAET, gestion des déchets et aires des gens du voyage :
Mme Elisabeth GUILLOT, Isabelle Mme MEUNIER CŒUR

Commission Culture, tourisme et patrimoine, voie bleue :
Mme Isabelle MEUNIER CŒUR, Mme Dominique MONCHAL

Commission Finances et ressources humaines :
M. Bertrand BEAUDOIN

Commission Sport à l’échelle intercommunale :
Mme Isabelle MEUNIER CŒUR, Mme Sylvie NABETH

Commission Action sociale, petite enfance et insertion :
Mme Catherine DUCHAMP GARCIA, M. Arthur GARCIA

Commission Assainissement et GEMAPI :
Mme Elisabeth GUILLOT, M. Bruno HENRY

Syndicat hydraulique :
Titulaires : Fernand BERENGUER, Bruno HENRY
Suppléants : Elisabeth GUILLOT, Sylvie NABETH

Syndicat mixte Val de Saône Dombes (CSOT) :
Titulaire : Gérard BENTOUHAMI
Suppléant : Bertrand BEAUDOIN

CLECT (commission locale d’évaluation des charges transférées) :
Titulaire : Patrick NABETH
Suppléant : Muriel CHAMBOST

PCAET (Plan Climat Air Energie Territorial) :
Référent : Isabelle MEUNIER CŒUR