Les Elu-e-s

Les élu-e-s

Patrick-Nabeth-2

Patrick Nabeth

Votre Maire

- Vice-président en charge des bords de Saône et de la Voie bleue Moselle Saône à vélo V50
- Président de droit de l’ensemble des commissions communales
- Président de droit du Centre Communal d’Action Social
- Délégué suppléant auprès de l’E.P.F.L. (Etablissement Public Foncier de l’Ain)
- Représentant à la CLECT (commission locale d’évaluation des charges transférées)

Les adjoint-e-s

Christophe-Burette-Pommay-2

Christophe BURETTE POMMAY

1er Adjoint
Délégué à l’urbanisme

- Membre de la Commission de de la voirie, de l’entretien des espaces verts, des réseaux et des bâtiments
- Membre suppléant de la Commission d’appels d’offres et d’ouverture des plis
- Représentant à la Commission Aménagement, logement mobilités durables de la CCDSV

Anne-Marie-Degueurces-2

Anne-Marie DEGUEURCE

2e Adjointe
Déléguée à la communication,
aux associations, aux affaires scolaires, familiales et sociales, aux élections.

- Conseillère communautaire
- Membre de la Commission des finances, fiscalité, marchés publics et développement économique
- Membre du Conseil au Centre Communal d’Action Sociale
- Déléguée suppléante auprès du Syndicat Intercommunal d’Énergie et d’e-communication

Gérard-Bentouhami-2

Gérard BENTOUHAMI

3e Adjoint
Délégué à la voirie, entretien des espaces verts, réseaux et bâtiments.

- Membre de la Commission de l’urbanisme
- Membre de la Commission de la sécurité, du transport, des déplacements et de la mobilité
- Membre de la Commission d’appels d’offres et d’ouverture des plis
- Représentant au Syndicat mixte Val de Saône Dombes (CSOT)

Muriel-Chambost-2

Muriel CHAMBOST

4e Adjointe
Déléguée aux finances, à la fiscalité, aux marchés publics et au développement économique.

- Membre de la Commission de la communication, des associations, des affaires scolaires, familiales et sociales, des élections
- Membre de la Commission du cadre de vie, de l’environnement, du développement durable, du patrimoine, du sport, de la culture et des loisirs, du cimetière
- Membre de la Commission d’appels d’offres et d’ouverture des plis
- Représentante à la Commission économie de la CCDSV
- Représentante à la CLECT (commission locale d’évaluation des charges transférées)

Pierre-Alexandre-Royer-2

Pierre-Alexandre ROYER

5e Adjoint
Délégué à la sécurité, aux transports, aux déplacements et à la mobilité.

- Membre de la Commission de l’urbanisme
- Délégué à la Prévention routière
- Représentant à la Commission Aménagement, logement mobilités durables de la CCDSV

Isabelle-Meunier-Coeur-2

Isabelle MEUNIER CŒUR

6e Adjointe
Déléguée au cadre de vie, à l’environnement au développement durable au patrimoine, aux sports, à la culture et aux loisirs et au cimetière.

- Membre de la Commission de la communication, des associations, des affaires scolaires, familiales et sociales, des élections
- Membre de la Commission de de la voirie, de l’entretien des espaces verts, des réseaux et des bâtiments
- Représentante à la Commission Environnement, PCAET, gestion des déchets et aires des gens du voyage de la CCDSV
- Référente PCAET (Plan Climat Air Energie Territorial)
- Représentante à la Commission Culture, tourisme et patrimoine, voie bleue de la CCDSV
- Représentante à la Commission Sport à l’échelle intercommunale de la CCDSV

Les conseillers-ères

Liste Massieux autrement

  • Fernand BERENGUER

- Membre de la Commission de de la voirie, de l’entretien des espaces verts, des réseaux et des bâtiments
- Membre de la Commission d’appels d’offres et d’ouverture des plis
- Membre de la Commission communale de contrôle des élections
- Membre du Conseil au Centre Communal d’Action Sociale
- Représentant au syndical hydraulique

  • Jean François MOULIN

- Membre de la Commission des finances, fiscalité, marchés publics et développement économique
- Délégué titulaire auprès de la Plateforme Initiative Locale (PFIL)
- Correspondant en charge des questions de défense

  • Catherine DUCHAMP-GARCIA

- Membre de la Commission de la communication, des associations, des affaires scolaires, familiales et sociales, des élections
- Membre de la Commission du cadre de vie, de l’environnement, du développement durable, du patrimoine, du sport, de la culture et des loisirs, du cimetière
- Membre de la Commission communale de contrôle des élections
- Représentante à la Commission Action sociale, petite enfance et insertion de la CCDSV

  • Bertrand BEAUDOIN

- Membre de la Commission des finances, fiscalité, marchés publics et développement économique
- Délégué suppléant auprès du Syndicat Intercommunal d’Énergie et d’e-communication
- Représentant à la Commission Finances et ressources humaines de la CCDSV
- Représentant au Syndicat mixte Val de Saône Dombes (CSOT)

  • Arthur GARCIA

- Membre de la Commission de de la voirie, de l’entretien des espaces verts, des réseaux et des bâtiments
- Membre de la Commission du cadre de vie, de l’environnement, du développement durable, du patrimoine, du sport, de la culture et des loisirs, du cimetière
- Membre du Conseil au Centre Communal d’Action Sociale
- Délégué titulaire auprès du Syndicat Intercommunal d’Énergie et d’e-communication
- Représentant la municipalité au bureau du Comité de Jumelage
- Représentant à la Commission Action sociale, petite enfance et insertion de la CCDSV

  • Charles GERARDI

- Membre de la Commission de l’urbanisme
- Membre de la Commission de de la voirie, de l’entretien des espaces verts, des réseaux et des bâtiments
- Délégué suppléant auprès du Syndicat de distribution d’eau potable
- Délégué suppléant auprès du Syndicat Intercommunal d’Énergie et d’e-communication
- Représentant la municipalité au bureau du Comité de Jumelage

  • Dominique MONCHAL

- Membre de la Commission de la communication, des associations, des affaires scolaires, familiales et sociales, des élections
- Membre de la Commission du cadre de vie, de l’environnement, du développement durable, du patrimoine, du sport, de la culture et des loisirs, du cimetière
- Membre du Conseil au Centre Communal d’Action Sociale
- Représentant la municipalité au bureau du Comité des Fêtes
- Représentante à la Commission Culture, tourisme et patrimoine, voie bleue de la CCDSV

  • Sylvie NABETH

- Membre de la Commission de la communication, des associations, des affaires scolaires, familiales et sociales, des élections
- Membre de la Commission communale de contrôle des élections
- Représentante à la Commission Sport à l’échelle intercommunale de la CCDSV
– Représentante au syndical hydraulique

  • Laurence MARTINEZ

- Membre de la Commission de l’urbanisme
- Membre de la Commission des finances, fiscalité, marchés publics et développement économique
- Membre du Conseil au Centre Communal d’Action Sociale

  • Christelle CRUBLY

- Membre de la Commission de la communication, des associations, des affaires scolaires, familiales et sociales, des élections
- Membre de la Commission du cadre de vie, de l’environnement, du développement durable, du patrimoine, du sport, de la culture et des loisirs, du cimetière
- Membre suppléant de la Commission d’appels d’offres et d’ouverture des plis
- Délégué à la Prévention routière
- Représentant la municipalité au bureau du Comité des Fêtes

  • Isabelle DESPORTES

- Membre de la Commission de l’urbanisme
- Membre de la Commission du cadre de vie, de l’environnement, du développement durable, du patrimoine, du sport, de la culture et des loisirs, du cimetière

Liste Massieux plus de vie

  • Bernard GRISON

- Membre de la Commission des finances, fiscalité, marchés publics et développement économique
- Délégué titulaire auprès de l’E.P.F.L. (Etablissement Public Foncier de l’Ain)
- Délégué titulaire auprès du Syndicat Intercommunal d’Énergie et d’e-communication
- Représentant à la Commission Finances et ressources humaines de la CCDSV

  • Elisabeth GUILLOT

- Membre de la Commission de la sécurité, du transport, des déplacements et de la mobilité
- Membre suppléant de la Commission d’appels d’offres et d’ouverture des plis
- Membre de la Commission communale de contrôle des élections
- Déléguée titulaire auprès du Syndicat de distribution d’eau potable
- Déléguée suppléante auprès du Syndicat Intercommunal d’Énergie et d’e-communication
- Correspondant en charge des questions de défense
- Représentant la municipalité au bureau du Comité de Jumelage
- Représentante à la Commission Environnement, PCAET, gestion des déchets et aires des gens du voyage de la CCDSV
- Représentante à la Commission Assainissement et GEMAPI de la CCDSV
- Représentant au syndical hydraulique

  • Bruno HENRY

- Membre de la Commission de l’urbanisme
- Membre de la Commission du cadre de vie, de l’environnement, du développement durable, du patrimoine, du sport, de la culture et des loisirs, du cimetière
- Représentant à la Commission Assainissement et GEMAPI de la CCDSV
- Représentant au syndical hydraulique

  • Aurore MONDION

- Membre de la Commission de la communication, des associations, des affaires scolaires, familiales et sociales, des élections
- Membre de la Commission des finances, fiscalité, marchés publics et développement économique
- Membre de la Commission communale de contrôle des élections
- Représentant la municipalité au bureau du Comité des Fêtes
- Représentante à la Commission économie de la CCDSV

  • Martine JOLY

- Membre de la Commission de la communication, des associations, des affaires scolaires, familiales et sociales, des élections